Задача урока: проверка сформированности знаний, умений и навыков по теме «Имя прилагательное»
Ход
урока
1. Организационный
момент
Проверьте свою готовность к уроку
2.
Работа по теме урока
Контрольное
списывание
Вдруг лыж.. ск..льзнули под уклон. Юра чуть не св..лился в у..кий овраг. С одной ст..р..ны оврага стояли м..л..дые б..рё..ки и ду..ки. Их занесло снегом по самую макушку. На х..лме высились старые сосны. Сквозь ре..кие ств..лы виднелся дом. Он к..зался маленьким. В нём т..пили печ...
Зимой т..мнеет рано. Где же мальчики?
Через час лыжники под..ехали к дому.
Грамматические задания:
2-ой вариант – снежная, маленьким
4.
Подведение итогов урока
— В написании каких слов вы сомневались?
Задача урока: развивать вычислительные навыки
Ход
урока
Работа в ZOOM
1. Организационный
момент
- Ребята! Начинаем урок математики. Проверьте,
пожалуйста, все ли необходимые принадлежности лежат у вас на столах!
2. Устный счет
(Учитель читает задачи, учащиеся записывают только
ответы.)
• Собранные в саду яблоки разложили в ведра по
10 кг в каждое, при этом понадобилось 20 ведер. Сколько килограммов яблок
собрали?
• Автомат упаковывает 60 пачек эскимо за
минуту, в каждую минуту поровну. Сколько эскимо автомат упакует за 9 мин?
• В булочной до обеда продали 350 батонов, а
после обеда -560 батонов. Сколько всего батонов продали за день?
• На товарной станции разгрузили 72 вагона с
овощами, а с фруктами - в 3 раза меньше. Сколько вагонов с фруктами разгрузили?
3. Работа
по теме урока
Работа по учебнику
-
Прокомментируйте решение примеров на с. 32.
№120
(с. 32). (Первый и второй столбики
- коллективно, с комментированием у доски, последний - самостоятельно.
Самопроверка, самооценка. На доске дан алгоритм деления.)
№
121 (с. 32).(Первые три примера —
коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно.Cамооценка.)
—
Вспомните алгоритм, по которому решаются такие примеры.
1. Находим первое неполное делимое.
2. В частном ... цифр.
3. Делим.
4. Умножаем.
5. Вычитаем.
6. Сравниваем остаток с делителем.
7. Читаем ответ.
Работа по учебнику №122 (с. 32).
— Выполним чертеж к задаче. Что известно в задаче? (Пловцы двигались в противоположных направлениях, известны их скорости и расстояние, которое проплыл первый пловец.)
— Как мы можем узнать время? (Первый и второй пловцы плыли одинаковое время. Известны скорость первого пловца и расстояние, которое он проплыл. Зная это, мы можем найти время.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка.)
4.
Домашнее
задание
№ 123 стр. 32
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Цель урока: сформировать у учащихся представление о городах XI вв. Киеве и Новгороде.
Ход урока
Работа в zoom
1.
Организационный
момент
Проверьте свою
готовность к уроку
После просмотра презентации прочитайте в учебнике тему «Страна городов»
Домашнее задание
Прочитать в учебнике тему «Страна городов»
Выполнить задания в рабочей тетради на тему «Страна городов»
Тема урока: М.И. Цветаева «Наши царства» Стр.73
(б с. 54)
Цель урока: познакомить с творчеством М. Цветаевой; раскрывать мир поэзии, учить читать стихи выразительно; развивать память, речь.
Ход урока
Работа в zoom
I.
Организационный
момент
Проверьте
свою готовность к уроку
II.
Проверка домашнего
задания
Выразительное чтение стихотворения «Бежит тропинка с бугорка»
2. Работа над стихотворением «Наши царства»
–
Написала стихи Марина Ивановна Цветаева. А начиналось все так…
–
Осенью 1910 года восемнадцатилетняя гимназистка, дочь профессора Московского
университета Ивана Владимировича Цветаева, отнесла в типографию сборник стихов.
Книга называлась «Вечерний альбом» – стихи, написанные в 15–17 лет (некоторые,
возможно, еще раньше).
Первая
книга Марины Цветаевой появилась в то время, которое принято называть
Серебряным веком русской поэзии. Недостатка в талантах тогда не ощущалось. Тем
не менее на сборник Цветаевой откликнулись многие русские поэты. «Вечерний
альбом» поражал прежде всего искренностью, отсутствием каких-либо литературных
влияний – случай для
начинающего
поэта почти уникальный. Через два года выходит второй сборник стихов юной
поэтессы «Волшебный фонарь», посвященный ее мужу Сергею Эфрону.
Вскоре
после «Вечернего альбома» ее стихи появляются в поэтических сборниках, рядом со
стихами известных поэтов.
Марина
Цветаева всегда верила, что все сказанное в стихах сбывается. Сбылись многие ее
печальные пророчества, но сбылось и другое, написанное еще в счастливые дни юности:
Моим стихам, как драгоценным
винам,
Настанет свой черед
Учитель выразительно читает стихотворение
М. И. Цветаевой «Наши царства». – Прочитайте другое стихотворение Марины
Цветаевой – «Наши царства». – Вспомните, какие произведения называются
лирическими? – Стихотворение «Наши царства» было написано
совсем еще юной Мариной. Давайте попробуем понять его, насладиться талантом
поэтессы, увидеть образ ее детства. – Слово «царства» – любимое слово автора. Что оно
напоминает? – Прочитайте первые две строфы. – Какое слово здесь повторяется? Объясните слово
«владенья». – Какое определение подходит к стихотворению? – С чем связан счастливый мир детства? – Какое чудо происходит в этом царстве? – Кто такие «мы»?
– Что вы знаете о сестрах?
– Прочитайте третью строфу. О ком говорится в
этой строфе? Какое слово указывает на взрослых? – Кто это может быть? – С какой интонацией говорят феи о взрослых?
– Почему лишь дикими девочками видят взрослые
сестер? – Почему «на фею нужен глаз»? – М. И. Цветаева рассказывает о волшебном мире
детства. Как вы думаете, каким она считает это – Прекрасная пора в жизни каждого человека –
детство. К этой теме часто обращались не только писатели и поэты, но и
художники. Какие жанры изобразительного искусства вы определили? – Какие лица у детей? – Четвертая строфа объясняет причину такого
состояния. – Какие слова подтверждают наслаждение? – Какое время поэтесса считает подходящим – С какой интонацией нужно читать эту строфу? – Прочитайте последнюю строфу. – О чем здесь говорится? – Какой знак стоит в конце? – Кому автор задает вопрос? – Какой поэтический образ мы увидели в этом
произведении? – Какие изобразительные средства использует – На что еще нужно обратить внимание при
выразительном чтении стихотворения? |
– Лирическими называют поэтические произведения,
выражающие чувства и переживания.
– Слово «царства» напоминает образ сказочного
детства.
– Владенья (владение) –
недвижимое имущество, земельный участок.
– С природой родного края. – Девочки ощущают себя феями. – «Мы» – это Марина Цветаева и ее сестра
Анастасия. – Марина и Анастасия Цветаевы получили домашнее
начальное образование. Затем девочки жили в Западной Европе, учась в частных
пансионах Швейцарии, Германии. После смерти матери вернулись в Москву. Мы
знаем Марину Цветаеву как поэтессу. А Анастасия Цветаева была писательница. – Здесь говорится о взрослых. Употребляется слово
«большие». – Это родители: И. В. Цветаев и М. А. Цветаева.
– Феи говорят с интонацией недоумения, с чувством
досады.
– Для автора мир детства – самый счастливый,
беззаботный, сказочный, волшебный.
– Портрет. – У детей открытые, счастливые лица. Читают строчки: …Нам хорошо. Пока еще в постели Все старшие и воздух летний свеж, Бежим к себе. Деревья нам качели, Беги, танцуй, сражайся, палки режь!.. – Слова «С упоением счастья». – О возвращение в реальный мир. – Меняется настроение от озорного, задорного до
грустного, тоскливого. Значит, меняется и интонация |
VI. Рефлексия
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?
– Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Домашнее задание
задание по выбору учащихся:
выразительно читать стихотворение "Наши царства"
учить наизусть стихотворение
Тема урока: Передвижение
на лыжах до 2,5км с равномерной скоростью.
Задача урока: воспитание основных двигательных, физических и волевых качеств.
Ход урока
Правила безопасного выполнения упражнений (без резких движений,
плавно выполнять упражнения)
Выполните
зарядку
https://drive.google.com/file/d/1sdetF27n1ef9E6iNakR6fzRUZpPTcFSl/view?usp=sharing
Повторите
технику передвижения на лыжах и выполните тренировочные задания
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.